Archive for the 'Креатив' Category

Ошибки в креативе кадровой рекламы

Идея хорошая, но подвела опять таки реализация:

Вместо того, чтобы написать ЗАРПЛАТИМ по ПОЛНОЙ (получился бы глагол-неологизм “зарплатить”, с высокой вероятностью стать самостоятельным и общеупотребимым, а родной язык обогатился бы новым емким словом), разбили смысл предлогами, и на выходе получилась громоздкая конструкция: сначала читается ПЛАТИМ  ПОЛНОЙ, а затем уже замечаются расставленные по краям смыслообразующие предлоги. Одно дело ЗАРПЛАТИМ ПО ПОЛНОЙ, любой получатель данного рекламного сообщения поймет, что речь идет об очень хорошей зарплате, и, совсем другое дело, когда ПЛАТИМ по ПОЛНОЙ – здесь сообщение скорее вызовет недоумение, чем вы, собственно, хвалитесь, тем что по-честному выплачиваете зарплату?
Получился классический казус “казнить нельзя помиловать”.

Папин хлеб – мощная отстройка от конкурентов

Давно не встречалась такая убедительная отстройка от конкурентов:

Концепция построена на сравнительном позиционировании хлеба и хлебного продукта, последний успел уже всех достать, поэтому дистанцируясь от подобного “родства”, наш Папин хлеб невольно вызывает  доверие и желание  попробовать.

Правильный концепт Сосисочной

Рекламная вывеска в лучших традициях нулевых, когда в рекламе Эльдорадо “пылесосы сосали за копейки” и не только они.

Тема очень популярная в российской рекламе, как у заказчиков, так и в целевой аудитории:

Судя по тому, что Сосисочная пережила локдаун 2020 года и продолжает работать, рекламная идея выбрана правильно, народу нравится.

Корпорация Амбрелла. Начало

Очень интересный бренд, сразу же напоминает серию фильмов “Обитель зла”, там  тоже в начале все было  хорошо и экологично. В английском языке нет слова Ambrella, поэтому единственный ассоциатив будет с Umbrella, той самой корпораций, что создала Т-вирус, превративший людей в зомби.

Сложно сказать, кто будет покупать натуральные продукты под этим брендом, но кто-то будет точно, реклама сделает свое дело.

Неудачная реклама на заднем борту автобуса

Размещая рекламу не транспорте, необходимо руководствоваться здравым смыслом и некоторыми правилами адаптации макета для транзитной рекламы. Здравый смысл подсказывает, что важные информационные блоки необходимо ставить повыше, чтобы они оставались читабельными даже в плохих погодных условиях, когда автобусы в Черноземье после выхода на маршрут очень быстро становятся чумазыми. В данном примере мы вообще не видим четкой контактной информации, кроме маленького логотипа в самом низу, который даже на чистом автобусе крайне неинформативен.

Благодаря красному фону и изображению обуви крупным планом, создается 100% впечатление, что это реклама какого-то обувного магазина, и все на что данная реклама может подвигнуть потенциального покупателя, это напомнить, что нужно будет проехаться по обувным, ботинки посмотреть.

Брендмобиль толерантности

В Воронеже замечен вот такой замечательный автомобиль:

Он выражает философскую концепцию двуликого Януса: всех уже давно тошнит от толерантности или всех тошнит толерантностью. В плане графического исполнения – просто превосходно.

Жигули пэтриотик стайл

Это лучший президентский брендмобиль, куда там Аурусу до такого великолепия. Такая реклама на транспорте никого не оставит равнодушным.

Коронавирус на транспорте

Народ у нас креативный, не остается в стороне от мировых событий и происшествий, интегрирует их в отечественную матрицу бытия.

Было бы совсем смешно, если бы не было страшновато.

Доминантное мышление в рекламе

В рекламе, как известно, любые доводы и мотивы могут вызвать обратный эффект, если они попадут не к тому адресату. Именно поэтому необходимо максимально узко сегментировать целевую аудиторию, чтобы она представляла собой однородную массу и воспринимала рекламное сообщение/торговое предложение предсказуемо положительно.

Высыпайтесь. 3 детских сада и школа рядом

Узко сегментированная ЦА для данной рекламы – это родители с детьми детсадовского и школьного возраста. Именно они правильно поймут и оценят такое предложение “высыпаться”, когда рядом 3 садика и школа. Да, можно лишний час поспать, когда не нужно ехать за много остановок развозить малышню по садам и школам.
Только для этой целевой группы данное предложение будет актуальным. Для людей, у которых уже нет маленьких детей, для них такой рекламный месседж выглядит как издевательство: ну как можно выспаться, если рядом 3 садика и школа? Зимой еще ладно, а весной и летом – хоть окна не открывай. Задумаешься, нужна ли в таком месте квартира, если там будет постоянный ор стоять.
Вот так работает доминантное мышление в рекламе: что для одного благо, то для другого беда.

Реклама в условиях коронавируса

Реклама китайских товаров в условиях пандемии коронавируса вынуждена использовать инструменты событийного маркетинга, например такие:

реклама во время эпидемии коронавируса

Вроде бы стебно все выглядит, но такая реклама скорее плюс чем минус в пользу Алишки, ибо при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет.